Il sito https://www.farmaciamazziniroma.it utilizza cookies, anche di terze parti. Proseguendo la navigazione acconsenti al loro uso.
Per info e disabilitazione leggere l'informativa Policy sui cookie.

scheda prodotto

Solflu polvere per soluzione orale al gusto miele e limone 10 bustine

- 50%

€ 7,50

€ 3,75

Sconto 50%
Disponibilità Alta

L'immagine del prodotto รจ puramente indicativa

Azienda Produttrice: BOUTY SpA

Descrizione

Principio attivo: PARACETAMOLO ACIDO ASCORBICO FENILEFRINA CLORIDRATO

CHE COSA
Solflu è un farmaco ad attività analgesica, antipiretica e decongestionante nasale.
PERCH SI USA
Solflu si usa per il trattamento sintomatico dell'influenza, del raffreddore e degli stati febbrili e dolorosi ad essi correlati, con azione decongestionante sulle prime vie aeree superiori.
QUANDO NON DEVE ESSERE USATO
Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti.
Bambini di età inferiore ai 12 anni.
Nei pazienti che assumono beta-bloccanti, inibitori delle monoaminoossidasi ed antidepressivi triciclici.
Nei pazienti affetti da insufficienza renale, diabete, ipertiroidismo, ipertensione e malattie cardiovascolari.
PRECAUZIONI PER L'USO
Durante il trattamento con paracetamolo, prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse, tra cui una grave epatopatia ed alterazioni a carico del rene e del sangue.
I prodotti a base di paracetamolo devono essere somministrati con cautela a pazienti con insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave, epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi,
anemia emolitica.
Inoltre, prima di associare qualsiasi altro farmaco, contattare il medico (vedere anche la voce Quali medicinali o alimenti possono modificare l'effetto del medicinale).
Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.
sconsigliato l'uso del prodotto se il paziente è in trattamento con antiinfiammatori.
QUALI MEDICINALI O ALIMENTI POSSONO MODIFICARE L'EFFETTO DEL MEDICINALE
Informare il medico o il farmacista se si è recentemente assunto qualsiasi altro medicinale, anche quelli senza prescrizione medica.
L'effetto epatotossico del paracetamolo può essere potenziato dall'assunzione di altri farmaci attivi sul fegato.
I pazienti in trattamento con rifampicina, cimetidina o con farmaci antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina, devono usare il paracetamolo con estrema
cautela e solo sotto stretto controllo medico.
Il paracetamolo aumenta l'emivita del cloramfenicolo.
Il paracetamolo assunto in dosi elevate può potenziare l'effetto degli anticoagulanti cumarinici.
La fenilefrina può ridurre l'efficacia dei farmaci beta-bloccanti ed antipertensivi e può potenziare l'azione degli inibitori delle monoaminoossidasi.
IMPORTANTE SAPERE CHE
La somministrazione di paracetamolo può interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell'acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi).
Quando può essere usato solo dopo aver consultato il medico
In gravidanza e allattamento (vedere Cosa fare durante la gravidanza e l'allattamento).
opportuno consultare il medico anche nei casi in cui tali disturbi si fossero manifestati in passato.
Cosa fare durante la gravidanza e l'allattamento
Chiedere consiglio al medico o al farmacista prima di prendere qualsiasi medicinale.
In gravidanza e nell'allattamento Solflu deve essere usato solo dopo aver consultato il medico e aver valutato con lui il rapporto rischiobeneficio nel proprio caso.
Consultate il medico nel caso sospettiate uno stato di gravidanza o desideriate pianificare una maternità.
Guida di veicoli e utilizzo di macchinari
Solflu non interferisce sulla capacità di guidare e di usare macchinari.

Aiutaci a crescere, lascia un commento su questo prodotto

senzauovo

senza uovo

senzazucchero

senza zucchero

senzalievito

senza lievito

biologico

biologico