Logo Header Desktop Logo Header Tablet Logo Header Mobile
Prodotti
Linee
Az
Idi
Mag
Oki
Opi
Pic
Roc
Svr
Xls
Tachifludec paracetamolo, acido ascorbico, fenilefrina cloridrato polvere per uso orale per il trattamento sintomatico di influenza raffreddore e stati febbrili e dolorosi 10 Bustine gusto arancia

Tachifludec paracetamolo, acido ascorbico, fenilefrina cloridrato polvere per uso orale per il trattamento sintomatico di influenza raffreddore e stati febbrili e dolorosi 10 Bustine gusto arancia

Tachifludec paracetamolo, acido ascorbico, fenilefrina cloridrato polvere per uso orale per il trattamento sintomatico di influenza raffreddore e stati febbrili e dolorosi 10 Bustine gusto arancia

disponibile
Logo Autorizzazione Vendita Farmaci
€ 8,10
promo
€ 7,29

1. Che cos'è TACHIFLUDEC e a che cosa serve
TACHIFLUDEC è un medicinale che contiene i principi attivi paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina
cloridrato che si usa per il trattamento del dolore, della febbre e della congestione.
TACHIFLUDEC è utilizzato per il trattamento a breve termine dei sintomi del raffreddore e dell'influenza,
inclusi il dolore di entità lievemoderata e la febbre, quando associati a congestione nasale.
TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale è indicato per i pazienti adulti.
Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni.
2. Cosa deve sapere prima di prendere TACHIFLUDEC
Questo prodotto contiene paracetamolo. Non assumere in associazione ad altri medicinali contenenti
paracetamolo. Se il paracetamolo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi reazioni avverse,
tra cui una grave epatopatia ed alterazioni a carico dei reni e del sangue.
Non prenda TACHIFLUDEC
- se è allergico al paracetamolo, all'acido ascorbico, alla fenilefrina cloridrato o ad uno qualsiasi degli
altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);
- se sta assumendo beta-bloccanti (utilizzati per il trattamento della pressione arteriosa alta o di
malattie cardiache);
- se sta assumendo antidepressivi triciclici (medicinali utilizzati per il trattamento della depressione);
- se sta assumendo inibitori delle monoamino ossidasi (medicinali utilizzati per il trattamento della
depressione) o li ha assunti nelle ultime due settimane;
- se è affetto da asma bronchiale;
- se è affetto da feocromocitoma (tumore delle ghiandole surrenali);
- se è affetto da glaucoma (una patologia dell'occhio spesso associata all'aumento della pressione
endoculare);
- se sta assumendo altri medicinali simpaticomimetici (come decongestionanti, soppressori
dell'appetito e psicostimolanti simili alle amfetamine);
- se soffre di insufficienza epatica grave;
- se ha problemi epatici o renali;
- se soffre di diabete;
- se ha una tiroide iperattiva (ipertiroidismo);
- se ha la pressione alta o problemi al cuore o circolatori;
- se ha un deficit della glucosio-6-fosfato deidrogenasi (una malattia ereditaria che porta ad un
abbassamento nella conta dei globuli rossi);
- se soffre di grave anemia emolitica (rottura anormale delle cellule del sangue).
Non utilizzare il medinale nei bambini e adolescenti sotto i 18 anni di età.
Non bere alcolici durante il trattamento con TACHIFLUDEC.
Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere TACHIFLUDEC:
se sta assumendo altri medicinali (vedi anche Altri medicinali e TACHIFLUDEC);
se ha un ingrossamento della ghiandola prostatica;
se ha una malattia vascolare occlusiva (ostruzione delle arterie, es. Sindrome di Raynaud);
se ha una riduzione della funzionalità renale (TACHIFLUDEC contiene sodio).
Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.
Se sta assumendo farmaci antiinfiammatori, l'uso di TACHIFLUDEC è sconsigliato (vedi sezione 2 Altri
medicinali e TACHIFLUDEC).
TACHIFLUDEC contiene coloranti che possono causare reazioni allergiche (vedi sezione 2
TACHIFLUDEC contiene saccarosio, sodio e giallo tramonto (E110)).
Il paracetamolo può interferire con i test per la determinazione dei livelli di zuccheri nel sangue (in
persone con diabete) e dei livelli di acidi urici (in persone con la gotta). L'acido ascorbico può interferire
nella misurazione dei parametri sierici e urinari (es. Urati, glucosio, bilirubina, emoglobina).
Altri medicinali e TACHIFLUDEC
Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere
qualsiasi altro medicinale inclusi quelli senza prescrizione.
In particolare è importante informare il medico o il farmacista se sta assumendo uno dei seguenti
medicinali:
medicinali che possono alterare la funzionalità epatica, come zidovudina o isoniazide, che possono
aumentare l'effetto dannoso del paracetamolo al fegato;
medicinali che possono alterare l'escrezione urinaria di paracetamolo, come probenecid;
medicinali che contengono rifampicina (utilizzata nel trattamento delle tubercolosi), cimetidina
(utilizzata nel trattamento delle ulcere allo stomaco) o medicinali come glutetimide, fenobarbital,
carbamazepina (utilizzati nel trattamento dell'epilessia); quando assunti insieme al paracetamolo
questi medicinali devono essere utilizzati con estrema cautela e sotto stretta supervisione medica;
medicinali utilizzati nel trattamento delle infezioni oculari come cloramfenicolo;
medicinali usati per fluidificare il sangue o impedire la coagulazione, es. Warfarin, poiché il
paracetamolo assunto a dosi elevate può portare ad un aumentato rischio di sanguinamento;
medicinali che possono accelerare (es. Metoclopramide, domperidone) o ridurreritardare (es.
colestiramina, anticolinergici) l'assorbimento del paracetamolo;
medicinali utilizzati nel trattamento della pressione sanguigna elevata che contengono beta-bloccanti;
medicinali che contengono inibitori delle monoamino ossidasi (vedi anche la sezione Non prenda
TACHIFLUDEC);
medicinali che contengono antidepressivi triciclici o amine simpatico mimetiche;
medicinali prescritti per insufficienza cardiaca (digossina);
medicinali utilizzati nel trattamento dell'emicrania come ergotamina e metisergide;
medicinali antiinfiammatori;
acido ascorbico (vitamina C) può aumentare l'assorbimento del ferro e degli estrogeni;
acido ascorbico (vitamina C) può favorire la formazione di calcoli renali in pazienti che tendono a
formare calcoli di calcio.
Gravidanza e allattamento
L'uso di TACHIFLUDEC non è raccomandato in gravidanza e allattamento.
Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con
latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale.
Guida di veicoli e utilizzo di macchinari
TACHIFLUDEC non altera la sua capacità di guidare o di usare macchinari.
Tuttavia, se soffre di vertigini, non dovrebbe guidare o utilizzare macchinari.
TACHIFLUDEC contiene saccarosio, sodio e giallo tramonto (E110):
Saccarosio: questo medicinale contiene 2, 03 g di saccarosio per bustina. Se è stato informato dal suo
medico di avere un'intolleranza ad alcuni zuccheri si rivolga al suo medico prima di prendere questo
medicinale.
Ciò va tenuto presente nei pazienti con diabete mellito nel caso in cui assumano più di 2 bustine al
giorno (più di 5 g di saccarosio).
Sodio: questo medicinale contiene 135, 8 mg di sodio per bustina. Ciò va tenuto presente se soffre di
ridotta funzionalità renale o se sta seguendo una dieta povera di sodio.
Giallo tramonto (E110): questo medicinale contiene giallo tramonto, un colorante che può causare
reazione allergiche. Se lei sa di essere allergico al giallo tramonto non prenda TACHIFLUDEC.
3. Come prendere TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale
Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le
istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.
TACHIFLUDECAdulti polvere per soluzione orale gusto arancia
Paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato
OBJECT
LEAFLET
TACHIFLUDEC SOL. ORALE GUSTO
ARANCIA
ARTWORK N.
PSO022970
date 260314
THIS DESIGN IS 'PROPERTY' OF A. C. R. ANGELINI FRANCESCO S. P. A. AND MUST NOT BE DELIVERED OR EXHIBITION
TO ANOTHER PERSON IN ORIGINAL OR IN COPY.
OLD ARTWORK N. VERSION N. 1
SCALE 1:1 DISIGNED BY A. TORRACO APPROVED Packaging Department
DIMENSION
140 X 420 MM
COLOUR
541 FRONT
Dose
Adulti: 1 bustina ogni 4-6 ore fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore.
Uso nei bambini e negli adolescenti
L'uso è controindicato nei bambini e negli adolescenti di età inferiore ai 18 anni.
Non assuma più della dose raccomandata senza il consiglio del medico.
Istruzioni per l'uso
Sciogliere una bustina in un bicchiere d'acqua, calda o fredda, e zuccherare a piacere.
Attenzione: Questo prodotto deve essere usato per un breve periodo di trattamento.
Non prendere per più di 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.
Consulti il medico se i sintomi persistono o se nota qualsiasi nuovo cambiamento nelle loro
caratteristiche.
Se prende più TACHIFLUDEC di quanto deve
Se lei o qualcun altro prende più TACHIFLUDEC di quanto deve, o se pensa che un bambino abbia
ingoiato il contenuto della bustina, si rechi immediatamente al più vicino ospedale o dal medico.
Poiché seri danni al fegato possono verificarsi con ritardo, deve recarsi in ospedale o dal suo medico
anche se si sente bene e porti con sè questo foglio, le rimanenti bustine e la scatola.
Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.
4. Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone
li manifestino.
L'elenco seguente comprende gli effetti indesiderati del paracetamolo e della fenilefrina.
Gli effetti indesiderati sono presentati in ordine di frequenza decrescente:
Molto comuni (possono interessare più di 1 persona su 10).
Comuni (possono interessare fino a 1 persona su 10).
Non comuni (possono interessare fino a 1 persona su 100).
Rari (possono interessare fino a 1 persona su 1000).
Molto rari (possono interessare fino a 1 persona su 10. 000).
Non noti: la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili.
Interrompa immediatamente l'assunzione di TACHIFLUDEC e si rivolga al medico o vada
immediatamente in ospedale se nota uno qualsiasi dei seguenti effetti indesiderati:
reazioni allergiche o ipersensibilità, shock anafilattico (gravi reazioni allergiche che causano difficoltà
nel respiro o vertigini);
grave eruzione cutanea o esfoliazione o ulcere della bocca (necrolisi tossica epidermica, sindrome di
Stevens -Johnson, eritema multiforme o polimorfo);
problemi respiratori (broncospasmo).
Se manifesta uno qualsiasi dei seguenti effetti indesiderati, si rivolga al medico o al farmacista.
Comuni (possono interessare fino a 1 persona su 10):
- perdita dell'appetito;
- nausea e vomito.
Rari (possono interessare fino a 1 persona su 1000):
- disordini del sangue che possono apparire come ematomi ingiustificati, pallore o scarsa
resistenza all'infezione; diminuzione di specifiche cellule del sangue (agranulocitosi, leucopenia,
trombocitopenia);
- tachicardia (battito cardiaco aumentato), palpitazione (sensazione di battiti nel petto);
- funzione epatica anormale (aumento delle transaminasi epatiche);
- ipersensibilità, incluse eruzioni cutanee, angioedema (improvviso gonfiore della pelle e delle mucose).
Molto rari (possono interessare fino a 1 persona su 10. 000):
- insonnia (difficoltà ad addormentarsi), nervosismo, ansia, agitazione, confusione, irritabilità;
- tremore (tremolio), vertigini, mal di testa;
- in seguito all'uso prolungato di elevate dosi di paracetamolo si possono verificare nefrosi interstiziale
(infiammazione dei reni) ed effetti indesiderati a livello dei reni.
Non noti (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili):
- anemia (diminuzione del tasso di emoglobina nel sangue);
- midriasi (dilatazione della pupilla), glaucoma acuto ad angolo chiuso (una malattia degli occhi spesso
associata all'aumentata pressione dei fluidi nell'occhio);
- edema della laringe (rigonfiamento della gola);
- diarrea, fastidi gastrointestinali;
- malattie del fegato, epatite (ingiallimento della pelle eo degli occhi);
- disturbi renali (insufficienza renale aggravata), sangue nelle urine (ematuria), difficoltà ad urinare
(anuria, ritenzione urinaria);
- aumento della pressione sanguigna (ipertensione).
Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si
rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente
tramite il sistema nazionale di segnalazione all'indirizzo www. Agenziafarmaco. Gov. Ititresponsabili.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di
questo medicinale.
5. Come conservare TACHIFLUDEC
Conservare a temperatura inferiore a 25C.
Conservare nel contenitore originario per proteggere il prodotto dall'umidità.
Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.
Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla scatola. La data di scadenza
si riferisce all'ultimo giorno di quel mese.
E' importante avere sempre con sé le informazioni sul prodotto. Conservi l'astuccio e il foglio illustrativo.
Non getti alcun medicinale nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come
eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.
6. Contenuto della confezione e altre informazioni
Cosa contiene TACHIFLUDEC
Ogni bustina contiene:
I principi attivi sono: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari
a fenilefrina 8, 2 mg).
Gli altri componenti sono: saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio
ciclamato, saccarina sodica, silice colloidale anidra, aroma arancia rossa, giallo tramonto (E110). Vedi
anche il paragrafo 2 TACHIFLUDEC contiene saccarosio, sodio e giallo tramonto (E110).
Descrizione dell'aspetto di TACHIFLUDEC e contenuto della confezione
TACHIFLUDEC è una polvere per soluzione orale (bustine).
TACHIFLUDEC è disponibile in scatole contenenti 10 bustine

Farmacia Mazzini s.n.c. - P.IVA 05097731003 - Cod.Fisc. 05097731003
Piazza Giuseppe Mazzini 19 - 00195 - Roma (RM)
Registrata presso il Registro delle Imprese di Roma: RM - 837075

Il sito https://www.farmaciamazziniroma.it utilizza cookies, anche di terze parti. Proseguendo la navigazione acconsenti al loro uso.
Per info e disabilitazione leggere l'informativa Policy sui cookie.