Logo Header Desktop Logo Header Tablet Logo Header Mobile
Prodotti
Linee
Az
Idi
Mag
Oki
Opi
Pic
Roc
Svr
Xls
Yme
Voltaren Emulgel 2% Gel diclofenac dietilammonio 100g

Voltaren Emulgel 2% Gel diclofenac dietilammonio 100g

Voltaren Emulgel 2% Gel diclofenac dietilammonio 100g

disponibile
Logo Autorizzazione Vendita Farmaci
€ 21,90
promo
€ 19,71

Voltaren Emulgel 2% Gel Diclofenac dietilammonio
Voltaren Emulgel 2% Gel è un farmaco antinfiammatorio di automedicazione indicato nel trattamento dei dolori reumatici e articolari. La concentrazione al 2% del suo principio attivo agisce sull'infiammazione fino a 12 ore, offrendoti un sollievo prolungato nel tempo.

Voltaren Emulgel 2% Gel è disponibile in due diverse confezioni: il tubo da 60 g e il formato convenienza da 100 g.
Rispetto alla confezione di Voltaren Emulgel da 60 g

Puoi combattere il dolore muscolo-scheletrico con Voltaren Emulgel 2% Gel
Il dolore muscolo-scheletrico colpisce molte persone una o più volte a settimana, ma non devi rassegnarti a sopportarlo. Scopri in che modo Voltaren Emulgel 2% Gel offre un sollievo prolungato penetrando nelle tue articolazioni per alleviare il dolore e ridurre l'infiammazione.

Voltaren Emulgel 2% Gel contiene il principio attivo anti-infiammatorio non steroideo (FANS) diclofenac. La concentrazione al 2% di diclofenac offre un sollievo prolungato nel tempo, agendo fino a 12 ore sull'infiammazione e sul dolore. La formulazione Emulgel, inoltre, consente di agire direttamente sull'area dolorante, senza passare dallo stomaco.

Applicare Voltaren Emulgel 2% gel due volte al giorno sulla zona da trattare (preferibilmente il mattino e la sera), frizionando dolcemente. In base all'area da trattare, applica una quantità di Voltaren Emulgel 2% Gel pari a una ciliegia o a una noce.

Puoi provare Voltaren Emulgel 2% Gel in caso di dolori reumatici e articolari delle piccole e grandi articolazioni. Il suo principio attivo agisce direttamente a livello delle articolazioni, come ad esempio quelle del ginocchio e della mano, offrendo un sollievo dal dolore fino a 12 ore.

Farmacia Mazzini s.n.c. - P.IVA 05097731003 - Cod.Fisc. 05097731003
Piazza Giuseppe Mazzini 19 - 00195 - Roma (RM)
Registrata presso il Registro delle Imprese di Roma: RM - 837075

Il sito https://www.farmaciamazziniroma.it utilizza cookies, anche di terze parti. Proseguendo la navigazione acconsenti al loro uso.
Per info e disabilitazione leggere l'informativa Policy sui cookie.